Типы пожарных сигнализаций

В комплексную систему безопасности любого производственного предприятия, офисного здания, ресторана, магазина или частного дома, безусловно, входит грамотно спроектированная и установленная пожарная сигнализация. Данная система позволяет вовремя получить достоверную информацию о месте возгорания или задымления, сохранив ценное имущество и человеческие жизни за счет правильно настроенного алгоритма срабатывания и интеграции к существующим инженерным системам здания (вентиляции, контролю доступа, системе дымоудаления и подпора воздуха, оповещения о пожаре).

Системы пожарной сигнализации можно подразделить на несколько видов:

  • адресную;
  • аналоговую;
  • радиоканальную.

Предлагаем разобрать более подробно, что представляет из себя каждый тип системы, и где он может применяться.

Адресная система

Является самым универсальным средством для защиты помещений различного типа и назначения. Система регулярно производит опрос подключенных устройств и анализирует полученные значения, сравнивая их с пороговыми, заданными в ее конфигурации. Адресная система сигнализации позволяет контролировать целостность линии пожарных датчиков, а также информирует, если в АПС произошёл обрыв или короткое замыкание.

Перечисленные особенности способствуют более раннему обнаружению возгораний, низкому уровню ложных тревог. Также основным преимуществом этих АПС является интеграция всевозможного вида неадресных систем и датчиков, что позволяет построить масштабные и сложные системы на крупных объектах.

Контроль запыленности дымовых датчиков в режиме реального времени позволяет заранее выделить извещатели, требующие техобслуживания.

Количество защищаемых одной системой помещений определяется числом устройств, которые можно подключить в линию прибора.

Адресная система автоматической пожарной сигнализации

Адресная система автоматической пожарной сигнализации

Аналоговая система

Представляет собой комплекс оборудования, состоящего из приемно-контрольного прибора, пожарных аналоговых извещателей, объединенных в шлейфы огнестойким кабелем с низким дымо- и газовыделением.

В основном данный тип пожарной сигнализации применяется на небольших объектах или в случаях, когда заказчик хочет сэкономить на стоимости материалов, так как оборудование для этих систем отличается от других более дешевыми расценками. Например, магазин розничной торговли на первом этаже многоэтажного жилого дома. Обычно это несколько помещений состоящих из торгового зала, подсобных помещений и санузла.

Главное отличие системы в том, что аналоговый извещатель определяет местонахождение очага пожара или задымления в шлейфе, т. е показывает на индикационной панели прибора группу датчиков, объединённых в один шлейф, тогда как адресная АПС определит точное месторасположение очага пожара, вплоть до датчика.

Такая система удобна, к примеру, когда 1 шлейф с пожарными извещателями установлен в одном, двух или максимум трех близлежащих помещениях. Тогда время обнаружения пожара обслуживающим персоналом объекта будет таким же быстрым, как в случае адресной системы.

Недостатком аналоговой системы является низкая информативность. Она не подходит для зданий с большим количеством разветвленных коридоров, кабинетов и помещений. Кроме того, пожарные датчики неадресных систем не способны сформировать сигнал об их неисправности, а дымовые датчики не передают на приемно-контрольный прибор сообщение об уровне загрязнения (запыленности) для проведения внепланового технического обслуживания – чистки и проверки. Это является причиной большего количества ложных срабатываний пожарной сигнализации по сравнению с адресными системами.

Преимуществом аналоговой АПС является стоимость оборудования, а также возможность установить пожарную и охранную сигнализацию в единую систему, что становится наилучшим предложением для малых предприятий с небольшим количеством помещений.

Внешний вид извещателя пожарного дымового оптико-электронного точечного «ИП 212-88А»

Оптико-электронный точечный пожарный извещатель

Аналоговая система автоматической пожарной сигнализации

Аналоговая система автоматической пожарной сигнализации

Радиоканальная система

Преимущество радиоканальной системы пожарной сигнализации заключается в отсутствии необходимости прокладки кабелей, датчики связаны с управляющим прибором благодаря передачи данных по радиоканалу. Все извещатели (и пожарные, и охранные) имеют автономные источники питания (срок службы батареек составляет 5-6 лет), а в случае пожара система функционирует до момента работы последнего датчика.

По сравнению с другими типами АПС установка радиоканальной системы обходится дорого, но несмотря на это, она необходима в том случае, когда прокладывать кабели просто невозможно. К примеру, передача сигнала по радиосвязи является единственным конструктивным решением для объектов, имеющих историческую ценность (храмы, церкви, соборы, музеи и т. д.) или объектов с дорогой дизайнерской отделкой, ремонтом. Если же рассматривать передачу сигнала АПС между зданиями, то наоборот, радиосвязь обходится дешевле проводной, так как не нужна воздушная прокладка кабелей связи или кабельной канализации.

Следует обратить внимание, что радиоканальную систему пожарной сигнализации не используют в неотапливаемых помещениях с низкими температурами: источники питания быстро разряжаются и выходят из строя, что приводит к частой замене батареек. К другому минусу системы относится снижение радиосигнала при прохождении сквозь преграду (например, бетонную стену), поэтому просчитать, сколько потребуется для объекта ретрансляторов сложно, лучше всего выезжать на объект и измерять радиосигнал на практике.

Радиосигналу могут помешать излучения (такое, как рентгеновское), которые создают серьезные помехи в системе. Прежде чем отдать предпочтение радиоканальной пожарной сигнализации, требуется установить назначение защищаемого объекта.

Радиоканальная система автоматической пожарной сигнализации

Радиоканальная система автоматической пожарной сигнализации

Где заказать проектирование и монтаж АПС?

Выбор оптимального варианта осуществляется исходя из требований клиента и типа здания.

Команда ООО «Эл-проект» занимается проектированием, монтажом и обслуживанием систем пожарной сигнализации на протяжении 10 лет, а потому владеет большим опытом, необходимыми навыками и проверенными технологиями по разработке эффективных проектов. Мы учитываем имеющиеся нормы (ГОСТы, правила), а также особенности помещения и условия эксплуатации. Это позволяет создавать продуманные до мельчайших деталей и гарантирующие высокую безопасность проекты АПС.

Заказав выполнение необходимых процедур «под ключ», можно избежать каких-либо хлопот по решению текущих вопросов и принять уже готовый к запуску объект.

Ищете специалистов для проектирования пожарной сигнализации? Тогда обращайтесь для обсуждения деталей: 8(495)136-55-76, 8(926)619-07-50.

Есть куча вопросов? Хотите ответ? Оставьте заявку!

Даю согласие на обработку персональных данных *

* обязательно для заполнения