Как выбрать систему видеонаблюдения

Для качественной работы охранной системы необходим правильный выбор технических параметров камер видеонаблюдения.

Рассмотрим основные из них.

1. Чувствительность

Чувствительность – один из наиболее важных параметров видеокамеры, который характеризует возможность передачи изображения хорошего качества (определяется значением разрешения, глубиной цвета и скоростью видеопотока) при минимальной освещенности.

Светочувствительность камер видеонаблюдения измеряется в Люксах (Лк).

Необходимость этого параметра объясняется разнообразными условиями применения и результативностью получения того самого хорошего качества изображения даже при весьма незначительной освещенности. При специфичных условиях эксплуатации видеокамер предварительно проводят измерения в месте установки при помощи специального прибора - люксметра.

Чувствительность камер видеонаблюдения

В характеристиках видеокамер указывается уровень соответствующий минимальной освещенности, при котором устройство еще видит (для большинства современных монохромных телекамер - порядка 0,01 - 1 Лк).

Для выполнения задачи круглосуточного видеонаблюдения необходима качественная работа камер также и в ночной период времени.

Решением служат:

  • использование дорогих устройств с наиболее чувствительной световой матрицей;
  • равномерное распределение нескольких источников освещения (затраты на закупку, установку источников, и последующие траты на электроэнергию);
  • применение инфракрасной подсветки для камер.

К преимуществам ИК-подсветки относятся:

  • небольшое потребление электроэнергии;
  • длительный срок службы;
  • устойчивость к механическому воздействию;
  • приемлемая стоимость.

Реализация инфракрасной подсветки может производиться как в виде отдельного блока (прожектора), так и встроенного в корпус камеры видеонаблюдения.

2. Типы объектива

Объективы камер видеонаблюдения классифицируют на три типа:

  • фиксированные (статические, монофокальные);
  • с регулировкой фокусного расстояния (варифокальные);
  • позволяющие проводить масштабирование при помощи специального программного обеспечения.

Статические объективы не имеют возможности изменения параметров настройки фокусного расстояния (2,9 мм, 3,5 мм и т. д.) и угла обзора. Главная их особенность относится к тому, что необходимо на подготовительном этапе определиться с углом обзора наблюдения (широкоформатный, стандартный, узкоформатный).

Основной характеристикой вариофакальных объективов является ручная или автоматическая настройка параметров изображения, которая производится однократно. Обозначаются диапазоном величин, указанным производителем на каждое устройство, например, 2,8-12 мм. Плюс таких камер – возможность регулировки в зависимости от условий и потребностей заказчика.

Роботизированные камеры с зум-объективом (трансфокаторный или вариофакальный моторизированный объектив) - самые дорогие и универсальные. Устройство таких объективов позволяет регулировать не только угол обзора, но и выбирать масштаб изображения выбранной области, причем производить это удаленно посредством пульта управления.

3. Фокусное расстояние объектива

Этот параметр обозначает расстояние от объектива до матрицы видеокамеры, измеряется в миллиметрах. Существует два основных правила выбора фокусного расстояния:

  • угол обзора камеры будет сужаться с увеличением фокусного расстояния (соответственно, чем меньше расстояние, тем значительнее угол обзора);
  • при одинаковом значении фокусного расстояния угол обзора будет больше у устройства с большим размером сенсора.

Углы обзора делятся на: широкоформатные (≥100°), узкоформатные (≤20°), близкие к данным показателям человеческого глаза (≈60-70°).

Диапазон выбора фокусного расстояния обычно находится в пределах 2,8-12 мм.

Чем большую территорию охватывает камера, тем меньше плотность пикселей и, как следствие, ниже качество получаемого изображения на участке. Зависимость фокусного расстояния и угла обзора можно проследить по изображениям, представленным ниже:

Фокусное расстояние объектива камеры

Выбор вышеуказанных параметров камеры зависит от желаемого качества полученной детализации видеоизображения и условий наблюдения за объектом. Например, для контроля территории парковки автотранспорта в основном применяют камеры с широкоформатным объективом, тогда как для наблюдения за длинным узким коридором офисного здания скорее подойдет длиннофокусный объектив.

4. Частота кадров

От этого показателя прямо пропорционально зависит объем архива видеозаписи (емкость жесткого диска) – чем выше частота кадров в секунду, тем значительнее занимаемое свободное место на жестком диске.

Перемещение объекта в поле зрения мы наблюдаем кадр за кадром. Ориентировочная скорость идущего человека 1,2 м/сек, бегущего – 4,6 м/сек. Видео в реальном времени – 25 кадров в секунду. Средняя и наиболее приемлемая частота кадров 8-10 в секунду позволяет получать достаточно качественное изображение без «пропусков» при компактном хранении информации.

Следуя данным рекомендациям, а также учитывая условия эксплуатации и финансовые средства, можно сконфигурировать системы видеонаблюдения на любой объект от малого частного строительства до промышленной и индустриальной недвижимости.

Есть куча вопросов? Хотите ответ? Оставьте заявку!

Даю согласие на обработку персональных данных *

* обязательно для заполнения